28 Y 29

DE AGOSTO

ACTUALIDADES EN EL DESARROLLO PRÁCTICO Y CLÍNICO DEL FISIOTERAPEUTA

REGISTRARME VER PAQUETES

 

¡DATE PRISA!

Prepárate para el evento

28-29 de agosto del 2019

 

 
 

¿Por qué venir al CONGRESO?

La ENES León, UNAM desde el año 2014 realiza de manera bianual el Congreso Internacional de Fisioterapia. En esta ocasión, el eje rector gira en torno a las actualidades en el desarrollo práctico y clínico del fisioterapeuta, para lo que contaremos con la participación de especialistas de prestigio internacional y nacional. Nuestros conferencistas magistrales serán: Oscar Ronzio (Argentina), Marcelo Roque (Brasil) y Stefan Richelli (Austria).
 
Los componentes del congreso son los siguientes: 3 conferencias magistrales, 4 ponencias, 13 talleres y una Exposición en donde se contará con la presencia de las principales casas comerciales del área de la Fisioterapia. 
 

28 Y 29 DE AGOSTO

Programa y talleres Ver hospedaje Patrocinadores
REGISTRARME

agosto 2019

No hay eventos

Expositores

Oscar Ronzio

CONFERENCISTA MAGISTRAL

Licenciado en Terapia Física con Doctorado en Ciencias de la Salud.

Leer más

Es miembro del Consejo Editorial de la revista “Fisioterapia e Pesquisa” de la Universidad de Sao Paulo, Brasil, y uno de los miembros fundadores y  parte de la Comisión directiva de la Sociedad Internacional de Agentes Electrofísicos en Terapia Física (ISEAPT), subgrupo de WCPT.

Ha publicado más de 23 artículos en español, portugués e inglés y es el autor del capítulo Radiofrecuencia en el libro Dermato-funcional: Modalidades terapéuticas de enfermedades estéticas.

Actualmente es profesor e investigador en la Universidad Maimónides y en la Universidad Nacional Arturo Jauretche, Argentina.

Es uno de los primeros en introducir el uso de técnicas guiadas por ultrasonido en América Latina.

Marcelo Roque

CONFERENCISTA MAGISTRAL

Licenciado en Fisioterapia por la Universidad Bandeirante, Brasil y especialista en trabajo terapéutico en piscina.

Leer más

Es instructor internacional certificado en terapias acuáticas como Watsu (Nivel I, II y III) por la World Winde Aquatic Bodywork Association (WABA), Bad Ragaz, Halliwick, Acqua Dinamics, Water Pilates, Ai chi, entre otras. Asimismo, cuenta con estudios en técnicas como Shiatsu por la Asociación de Masaje Oriental, Reiki por la Asociación Brasileña de Reiki y RPG.

Es catedrático a nivel licenciatura y maestría en el área de Fisioterapia acuática.

Ha participado en múltiples congresos internacionales en países como Brasil, Costa Rica, México, Argentina y Portugal.

Stefan Richelli

CONFERENCISTA MAGISTRAL

 

Licenciado en Fisioterapia y propietario de la Clínica Richelli’s Fisioterapia y Osteopatía desde 1994 a la actualidad.

Leer más

Inventor del Richelli’s painreliever, Richelli’s 3Dthumb y Richelli’s cobra.

Desarrolló el método de Terapia Manual Instrumentalizada (TMI) en 2004 a raíz de la búsqueda de una herramienta para la terapia manual que permitiera aplicar cualquier técnica de terapia manual sin perder sensibilidad en las manos del terapeuta.

Formador de profesores de TMI en España, Costa Rica, México, Alemania, entre otros países.

Isabelle Aloi Timeus

CONFERENCISTA

Licenciada en Terapia Física y Rehabilitación por la Escuela de Medicina Física y Rehabilitación Adele Ann Yglesias y especialista en Rehabilitación Oncológica y Problemas Linfáticos.

Leer más

Su experiencia y líneas de investigación están enfocadas a la Rehabilitación y Fisioterapia Oncológica y en Linfedema.

Cuenta con certificación en Fisioterapia Oncológica y Tratamiento Linfático, avalada por Föeldi Klinik y Academy of Lymphatic Studies.

Fundadora de la Clínica Salvati A.C. y actualmente es fisioterapeuta Oncológica en el Centro de Cáncer ABC. 

Mabelid Mabiani Céspedes

CONFERENCISTA

 

Licenciada en Terapia Física, especialista en el área Oncológica y certificada internacionalmente en Manejo de Linfedema y Método Leduc.

Leer más

Es miembro de la Asociación Linfática de México y coordinadora de Rehabilitación Física Oncológica en SALVATI A.C. Además, es maestra en el diplomado de Manejo integral del Linfedema impartido por la Asosiciación Linfática de México (ALM) y SALVATI A.C.

Marcela Esther Cuenca Sasbón

CONFERENCISTA

 

Licenciada en Medicina Física y Rehabilitación por la Escuela del Hospital ABC y maestra en Educación por el Executive Development Center.

Leer más

Cuenta con cursos de especialización en electroterapia, cadenas musculares CDS y en pilates terapéutico.

Es docente en la licenciatura de Fisioterapia en las siguientes instituciones: Universidad La Salle, Universidad del Valle de México y en el Hospital ABC, además, es directora del diplomado en Rehabilitación del Adulto Mayor.

Es conferencista internacional en congresos, jornadas estudiantiles y sesiones académicas.

Jorge Antonio Enríquez Mendieta

CONFERENCISTA

 

Licenciado en Terapia Física por el Centro de Rehabilitación y Educación Especial de la ciudad de Toluca; cuenta con 18 años de experiencia atendiendo a personas con discapacidad neuromusculoesquelética.

Leer más

Su formación en el Concepto Bobath Pediátrico la realizó en el año 2008 en la ciudad de Buenos Aires, Argentina, y en 2016 realizó el curso avanzado en Intervención Temprana del Concepto Bobath en la Ciudad de México.

En 2017 obtuvo la certificación en Neurodinámica Clínica en la ciudad de Guadalajara, Jalisco y realizó diversos cursos de certificación en Kinesio Taping KT1, KT2 y KT3 en el 2011.

Cuenta con formación en robótica aplicada a la marcha por la marca Hocoma en Morelia, Michoacán, y en 2015 cursó el diplomado en Investigación Clínica avalado por la UNAM.

Ha colaborado durante 16 años con la Fundación Teletón México, desempeñándose como terapeuta y coordinador de las áreas física, pulmonar, ocupacional y de lenguaje. Asimismo ha trabajado en la atención de personas con discapacidad en el Sistema DIF en el Estado de México y en el Estado de Oaxaca.

Oscar Ronzio

TALLERISTA MAGISTRAL

 

Licenciado en Terapia Física con Doctorado en Ciencias de la Salud.

Leer más

Es miembro del Consejo Editorial de la revista “Fisioterapia e Pesquisa” de la Universidad de Sao Paulo, Brasil, y uno de los miembros fundadores y  parte de la Comisión directiva de la Sociedad Internacional de Agentes Electrofísicos en Terapia Física (ISEAPT), subgrupo de WCPT.

Ha publicado más de 23 artículos en español, portugués e inglés y es el autor del capítulo Radiofrecuencia en el libro Dermato-funcional: Modalidades terapéuticas de enfermedades estéticas.

Actualmente es profesor e investigador en la Universidad Maimónides y en la Universidad Nacional Arturo Jauretche, Argentina.

Es uno de los primeros en introducir el uso de técnicas guiadas por ultrasonido en América Latina.

Marcelo Roque

TALLERISTA MAGISTRAL

 

Licenciado en Fisioterapia por la Universidad Bandeirante, Brasil y especialista en trabajo terapéutico en piscina.

Leer más

Es instructor internacional certificado en terapias acuáticas como Watsu (Nivel I, II y III) por la World Winde Aquatic Bodywork Association (WABA), Bad Ragaz, Halliwick, Acqua Dinamics, Water Pilates, Ai chi, entre otras. Asimismo, cuenta con estudios en técnicas como Shiatsu por la Asociación de Masaje Oriental, Reiki por la Asociación Brasileña de Reiki y RPG.

Es catedrático a nivel licenciatura y maestría en el área de Fisioterapia acuática.

Ha participado en múltiples congresos internacionales en países como Brasil, Costa Rica, México, Argentina y Portugal.

Stefan Richelli

TALLERISTA MAGISTRAL

 

Licenciado en Fisioterapia y propietario de la Clínica Richelli’s Fisioterapia y Osteopatía desde 1994 a la actualidad.

Leer más

Inventor del Richelli’s painreliever, Richelli’s 3Dthumb y Richelli’s cobra.

Desarrolló el método de Terapia Manual Instrumentalizada (TMI) en 2004 a raíz de la búsqueda de una herramienta para la terapia manual que permitiera aplicar cualquier técnica de terapia manual sin perder sensibilidad en las manos del terapeuta.

Formador de profesores de TMI en España, Costa Rica, México, Alemania, entre otros países.

Isabelle Aloi Timeus

TALLERISTA

 

Licenciada en Terapia Física y Rehabilitación por la Escuela de Medicina Física y Rehabilitación Adele Ann Yglesias y especialista en Rehabilitación Oncológica y Problemas Linfáticos.

Leer más

Su experiencia y líneas de investigación están enfocadas a la Rehabilitación y Fisioterapia Oncológica y en Linfedema.

Cuenta con certificación en Fisioterapia Oncológica y Tratamiento Linfático, avalada por Föeldi Klinik y Academy of Lymphatic Studies.

Fundadora de la Clínica Salvati A.C. y actualmente es fisioterapeuta Oncológica en el Centro de Cáncer ABC. 

Jorge Antonio Enríquez Mendieta

TALLERISTA

 

Licenciado en Terapia Física por el Centro de Rehabilitación y Educación Especial de la ciudad de Toluca; cuenta con 18 años de experiencia atendiendo a personas con discapacidad neuromusculoesquelética.

Leer más

Su formación en el Concepto Bobath Pediátrico la realizó en el año 2008 en la ciudad de Buenos Aires, Argentina, y en 2016 realizó el curso avanzado en Intervención Temprana del Concepto Bobath en la Ciudad de México.

En 2017 obtuvo la certificación en Neurodinámica Clínica en la ciudad de Guadalajara, Jalisco y realizó diversos cursos de certificación en Kinesio Taping KT1, KT2 y KT3 en el 2011.

Cuenta con formación en robótica aplicada a la marcha por la marca Hocoma en Morelia, Michoacán, y en 2015 cursó el diplomado en Investigación Clínica avalado por la UNAM.

Ha colaborado durante 16 años con la Fundación Teletón México, desempeñándose como terapeuta y coordinador de las áreas física, pulmonar, ocupacional y de lenguaje. Asimismo ha trabajado en la atención de personas con discapacidad en el Sistema DIF en el Estado de México y en el Estado de Oaxaca.

Carla Paulina Villanueva Meléndez

TALLERISTA

 

Cuenta con las maestrías en Fisioterapia y Kinesiología Deportiva por la Universidad del Fútbol y Ciencias del Deporte y en Terapia Manual Ortopédica (nivel 2) por la Universidad de Zaragoza, España.

Leer más

Licenciada en Fisioterapia por la Universidad del Valle de México. Cuenta con las maestrías en Fisioterapia y Kinesiología Deportiva por la Universidad del Fútbol y Ciencias del Deporte y en Terapia Manual Ortopédica (nivel 2) por la Universidad de Zaragoza, España.

Realizó el diplomado en Terapia Manual, así como múltiples certificaciones, entre las que destacan: pilates terapéutico, liberación miofascial y neurodinamia.

Actualmente es profesora de asignatura en las siguientes universidades: Escuela Nacional de Estudios Superiores, Unidad León de la UNAM, Universidad de Guanajuato, campus León y la Universidad Tecnológica de México (UNITEC, León), así como facilitadora de los diplomados en Técnicas Manuales en Patologías del Sistema Musculoesquelético y Fisioterapia en Lesiones Deportivas Ortopédicas de la ENES León.

Participa activamente como miembro de la mesa directiva de la Asociación de Fisioterapeutas de Guanajuato (Afig, A.C).

 

Adriana del Carmen Echevarría González

TALLERISTA

Licenciada en Terapia Física por el Centro Mexicano Universitario de Ciencias y Humanidades. Maestra en Diseño de proyectos Educativos Virtuales por la Universidad Iberoamericana de León.

 

Leer más

Tómo el curso universitario en “Electroterapia en Fisioterapia”, avalado por la Universidad Católica de Valencia “San Vicente Mártir”, España. Cuenta con múltiples certificaciones, entre las que se destacan: Terapia Bad Ragaz, acreditado por la Internacional de Terapia Acuática (IATF); Terapia MEP Sport Concept y Terapia MEP Beauty; VitalStim Therapy Provider, por VitalStim therapy by Chattanooga Group; Kinesiotaping, acreditado por Kinesio Taping® Association International. Nivel KT1, KT2 y KT3; Terapia Halliwick básico, acreditado por la Red Internacional de Terapia Acuática (IATF).
Profesor titular de tiempo completo adscrita a la licenciatura de Fisioterapia. Titular de la asignatura “Intervención a través de los agentes físicos” ; y “Diagnóstico funcional y análisis de casos clínicos”. Es encargada del área de Fisioterapia Geriátrica y coordina el diplomado de “Atención a la salud del adulto mayor”
Excolaboradora en el Centro de Rehabilitación Infantil Teletón Guanajuato.

Carlos Rafael Palma Reyes

TALLERISTA

 

Licenciado en Fisioterapia por la Universidad Autónoma de Querétaro y terapeuta certificado en FNP Nivel 2 por la International Propioceptive Neuromuscular Facilitation Associoation.

Leer más

Es capacitador del proyecto: neurohabilitación en lactantes menores de tres meses identificados con alto riesgo a daño cerebral, que se lleva a cabo en colaboración de la UNAM-Seguro Popular y beneficencia pública.

En 2017 fue acreedor al mérito de “Protección social en salud” otorgada por el Seguro Popular del estado de Michoacán.

Ha participado en diversos proyectos de investigación en la unidad Dr. Augusto Fernández Guardiola del Instituto de Neurobiología, UNAM Campus Juriquilla.

Felipe de Jesús Matehuala Martínez

TALLERISTA

 

Licenciado en Fisioterapia por la Universidad Autónoma de Querétaro y candidato a Doctor por la Universidad Nacional Autónoma de México.

Leer más

Realizó el diplomado en “Detección Temprana del Daño Cerebral Perinatal” por el Instituto de Neurobiología de la unidad de Neurodesarrollo UNAM-Juriquilla.

Ha creado múltiples protocolos de evaluación de biomecánica para el análisis del movimiento en el paciente pediátrico y del adulto. Asimismo, realizó protocolos de evaluación del paciente recién nacido.

Actualmente es profesor de la Escuela Nacional de Estudios Superiores, Unidad León y encargado del Laboratorio de Biomecánica del INB UNAM-Juriquilla.

Iván Faúndez Andrade

TALLERISTA

 

Licenciado en Kinesiología y en Educación Física. Magíster en Terapia Manual Ortopédica por la UNAB, Chile

Leer más

Magíster de Quiropráctico por la UCEN, Chile; Máster en Técnicas Osteopáticas del Aparato Locomotor, EOM México.

Diplomado en TMO, Técnicas de Evaluación y Manipulación de Extremidades, y TMO, Fisiopatología de las Disfunciones de Columna Vertebral. Asimismo, cuenta con múltiples certificaciones, entre las que se destacan: Entrenamiento Deportivo, Instructor y Relator Taping Neuro Muscular TNM, Fibrólasis Diacutánea y ERA.

Su experiencia profesional se destacada por ser miembro del Colegio Universitario de Quiroprácticos de Chile; relator oficial de IACES-México; relator oficial de VNM en Chile y México; director de área de Salud en Sede Centro Sur-UCM Chile; director de carrera Kinesiología-UDM Campus Curicó Chile; director y socio kine-Express Chile y director de la Clínica FISIOKINETIC México.

Actualmente es director académico de IACES-México.

Paquetes

Paquete 1
Congreso y Taller

Profesionistas $2,204

Alumnos y exalumnos UNAM $1,621

Alumnos de otras universidades $1,856

Acceso al Congreso
1 Taller
Coffee break
Comida
Constancia con valor curricular

Constancia con valor curricular

Paquete 2
Congreso y Taller PREMIUM

Profesionistas $2,552

Alumnos y exalumnos UNAM $1,856

Alumnos de otras universidades $2,088

Acceso al Congreso
Taller PREMIUM
Coffee break
Comida
Constancia con valor curricular

Constancia con valor curricular

Paquete 1
Congreso y Taller

Profesionistas $2,436

Alumnos y exalumnos UNAM $1,740

Alumnos de otras universidades $1,972

Acceso al Congreso
1 Taller
Coffee break
Comida
Constancia con valor curricular

Constancia con valor curricular

Paquete 2
Congreso y Taller PREMIUM

Profesionistas $2,668

Alumnos y exalumnos UNAM $1,972

Alumnos de otras universidades $2,204

Acceso al Congreso
Taller PREMIUM
Coffee break
Comida
Constancia con valor curricular

Constancia con valor curricular

Patrocinadores

¿Quieres ser parte de nuestros patrocinadores?

¡Contáctanos! deci.enes.leon@unam.mx

Hospedaje

Tarifa Convenio UNAM

$1,589.00 Habitación sencilla

El costo únicamente incluye la renta de la habitación

 

Reservaciones:

01 (477) 719 8010

 

Ver sitio web

Tarifa Convenio UNAM

$ 1,280.00 Habitación Sencilla/ Doble con desayuno buffet

$1,630.00 Triple con desayuno buffet

$1,980.00 Cuádruple con desayuno buffet

Persona extra con desayuno buffet: $350 pesos

 

Reservaciones:

Isabel Cortes

Ejecutiva de Ventas

icortes@realdeminasbusinessclass.com.mx

Cel: 477 234 45 71

Tel: 477 710 40 90 Ext. 811

 

Código de Reservación: FISIOTERAPIAUNAM2019

Ver sitio web

Tarifa Convenio UNAM

$ 1,180.00 Habitación Sencilla/ Doble con desayuno buffet

$1,530.00 Triple con desayuno buffet

$1,880.00 Cuádruple con desayuno buffet

Persona extra con desayuno buffet: $350 pesos

 

Reservaciones:

Isabel Cortes

Ejecutiva de Ventas

icortes@realdeminasbusinessclass.com.mx

Cel: 477 234 45 71

Tel: 477 710 40 90 Ext. 811

 

Código de Reservación: FISIOTERAPIAUNAM2019

Ver sitio web

Tarifa Convenio UNAM

$1,040.00 + IMP Habitación Sencilla con desayuno americano tipo buffet

 

Reservaciones:

Reyna Romero

(044) 477 400 7478

Teléfono: 52-477-711-7106

lq6663gm@laquinta.com

 

Código de Reservación: Congreso Fisioterapia

Ver sitio web

Tarifa Convenio UNAM

$1,140.00 Habitación Sencilla

El costo únicamente incluye la renta de la habitación

 

Reservaciones:

(477) 788 39 29

01 800 710 39 64

 

Código de Reservación: RPL12593

Ver sitio web

Tarifa Convenio UNAM

$750.00 Habitación Sencilla

El costo únicamente incluye la renta de la habitación

 

Reservaciones:

(044) 477 763 3116

reservaciones@hotelriver.com.mx

 

Código de Reservación: Congreso Fisioterapia

Ver sitio web

Tarifa Convenio UNAM

$1,298.00 Habitación Doble o Sencilla

El costo únicamente incluye la renta de la habitación

 

Reservaciones:

Lic. José Montelongo Castro – Ejecutivo de ventas

ventas.7@hotelesbjx.com

cel. 477 631 3141

Tel. (477) 710 0040

 

Código de Reservación: CONGRESO DE FISIOTERAPIA

Ver sitio web

Tarifa Convenio UNAM

Plan Europeo
Habitación Sencilla/ Doble
$ 708.00

Reservaciones:

Kathya Arenas Domínguez
Ejecutiva de Ventas
ventas2gleun@posadas.com
Tel: 01 800 504 5000

 

Código de Reservación: G1ELC6@GLU

Ver sitio web

Registrate al evento

Esquema de descuentos por paquetes
De 3 a 5 tickets 5%
De 6 a 10 tickets 10%
Más de 10 tickets 15%

 

Métodos de pago
Transferencia Bancaria

Costo por ticket

Pago con PayPal, tarjeta de crédito o débito   

3.95% comisión + $4MXN

Menú de comida – 28 de Agosto (1er día)
Opción 1

Pasta spaguetti al poblano

Milanesa empanizada de pollo acompañada con 2 guarniciones

   
Opción 2

Arroz a la mexicana

Lomo en salsa verde con papas y frijoles

Menú de comida – 29 de Agosto (2do día)
Opción 1

Ensalada mixta con crotones

Lomo bañado en salsa de guajillo acompañada con 2 guarniciones

   
Opción 2

Sopa de codito

Pechuga de pollo en trozos con salsa de chile morrón con 2 guarniciones